TEBIZ GROUP: Обзор рынка сельскохозяйственной техники: тренды и структура

Чего ждать на рынке сельхозтехники
Сельскохозяйственное машиностроение - это одна из ключевых отраслей российской экономики. Она выполняет очень важную задачу обеспечения агропромышленных предприятий необходимой для работы техникой, но при этом вынуждена существовать в условиях низкого уровня платежеспособности своих потребителей. Поэтому основной проблемой для предприятий этого сегмента является высокая зависимость от целевых государственных программ, стимулирующих спрос со стороны сельхозорганизаций.

В будущем следует ожидать уменьшения объемов производства рассматриваемого товара в силу спада российской экономики из-за санкций на фоне геополитических отношений с Украиной. Помимо этого факторами, которые могут притормозить развитие отрасли, являются: беспрецедентный рост цен на металл, постоянно растущие тарифы на электроэнергию, а также увеличение цен на горюче-смазочные материалы. При этом в среднесрочной перспективе стоит ожидать повышения уровня производства сельскохозяйственной техники в России на фоне роста спроса на товар со стороны российских потребителей. Государству выгодно поддерживать инвестиции в обновление сельхозтехники, поскольку российский АПК остается не дооснащенным современной техникой, а кое-где парки сельхозпредприятий нуждаются в тотальной замене из-за полного устаревания.

Рынок сельскохозяйственной техники в России, по оценкам TEBIZ GROUP, резко вырос в 2021 году за счет резкого роста импорта (рост более 33%) и внутреннего производства (более 25%) и превысил 4,4 млрд. долларов